Государственная историко-культурная экспертиза в рамках комплексных инженерных изысканий

Как известно, в процессе подготовки технического отчета по инженерно-экологическим изысканиям проводится отправка запросов и последующее получение сведений о наличии/отсутствии объектов историко-культурного наследия на территории изысканий.

В случае если орган охраны объектов культурного наследия не имеет данных об отсутствии на земельных участках, землях лесного фонда либо в границах водных объектов или их частей, подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, то необходимо проводить историко-культурную экспертизу (ст.30 Федерального закона от 25.06.2002 г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Федеральный закон от 22.10.2014 г. N 315-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

- В связи с последними изменениями в законодательстве государственная экспертиза вправе требовать не только справку об отсутствии объектов историко-культурного наследия и отчет об историко-культурных изысканиях, но и заключение этой экспертизы.

- В случае если орган охраны объектов культурного наследия выдает справку об отсутствии объектов историку-культурного наследия и бесперспективности земельного участка, подлежащего хозяйственному освоению, с точки зрения включения в реестр, историко-культурную экспертизу проводить не требуется.

Историко-культурная экспертиза проводится в рамках Федерального закона от 25.06.2002 г.№73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» с целью поиска объектов культурного наследия на участках предполагаемого строительства, оценки территории строительства с точки зрения наличия и распределения объектов историко-культурного наследия. 

Применительно к нефтегазовой промышленности объектами историко-культурной экспертизы являются земельные участки, подлежащие хозяйственному освоению.

Порядок проведения государственной историко-культурной экспертизы, составной частью которой является археологическое обследование, устанавливает Постановление Правительства РФ от 15.07.2009 г. N 569.

Археологическое обследование на территории РФ проводят специализированные организации, уставной целью деятельности которых является проведение археологических полевых работ. Исследователь, проводящий археологическое обследование, получает разрешение (открытый лист) на право проведения работ определенного вида на объекте археологического наследия в порядке, установленном Правительством РФ.

Выполнение работ регламентируется следующими документами:
- Федеральный закон от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»;
- Приказ Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия от 03.02.2009 г. № 15 «Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений (открытых) листов на право проведения работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия»;
- Положение о порядке проведения археологических полевых работ. М.: Институт археологии РАН, 2007 г;
- Инструкция о порядке составления отчета об археологических исследованиях. Структура и правила оформления. Х-М., 2002 г;
- Законодательными или иными актами регионального и местного значения.

Археологическое обследование проводится до начала хозяйственного освоения, сроки работ сезонные.

В случае выявления объектов историко-культурного наследия (либо охранных зон), вся деятельность на земельном участке, подлежащем хозяйственному освоению, должна быть согласована с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия в установленном порядке.

В целом, процедура получения заключения историко-культурной экспертизы не так сложна, как кажется на первый взгляд. Главное узнать о необходимости ее проведения в соответствующем органе охраны объектов культурного наследия, определиться с исполнителем и сроками проведения археологического обследования, и тогда реализация проекта не затянется.


Список статей